推广 热搜:   手机  服务器  适配器  手提电脑  机箱  光驱  UPS  广东  联想 

管理会计各章练习题,百度文库

   日期:2017-07-01     来源:fobtx.com    作者:福步天下    浏览:129    评论:0    
核心提示:相关热词搜索:各章 练习题 文库 管理会计 管理会计课后习题答案 陈建版管理会计答案 管理会计第五章3 篇一:管理会计每章练习
相关热词搜索:各章 练习题 文库 管理会计 管理会计课后习题答案 陈建版管理会计答案 管理会计第五章3

 

篇一:管理会计每章练习

作业是平时成绩的重要部分之一,希望大家认真完成哈 第一章:

1、简述管理会计与财务会计的联系和区别

第二章: 1、名词解释 成性态 固定成 变动成本 混合成本

2、某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示:

要求:(1

第三章:

1、名词解释: 贡献边际: 贡献边际率: 变动成本率: 保本分析:保本点: 安全边际:保本作业率:

2、已知:某公司只生产一种产品,2010年售收入为1000万元,税前利润为100万元,变动成本率为60%。要求:(1)计算该公司2010年的固定成本;

(2)假定2011年该公司只追加20万元的广告费,其他条件均不变,试计算该年的固定成本。

(3)计算2011年该公司保本额。

3、已知:某企业产A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示:

8)表示的项目。

第四章:

1、名词解释: 定量分析法 定性分析法

2、已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。要求:预计下期利润额。

第六章:

1、某企业尚有一定闲置设备台时,拟用于开发一种新产品,现有A、B两个品种可供选择。A品种的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件;B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料的单耗定额为2千克/个。假定甲材料的供应不成问题。 要求:用单位资源贡献边际分析法作出开发那种品种的决策,并说明理由。

2、某企业每年生产1000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为30元。假定乙产成品的废品率为1%。

要求:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工南京二手摩托车甲半成品的决策,并说明理由。

第七章: 1、名词解释: 现金流量

货币时间价值 年金

净现金流量项目计算期

2、某更新改造项目中,购置新设备需要投资500 000元,旧设备的变价净收入为100 000元,预计其5年后的净残值与新设备的净残值相等,与处理旧设备有关固定资产清理损益为0元。该项目不影响企业的正常经营,投入使用后不会增加收入,但每年会降低经营成本100 000元。假定不考虑所得税因素。 要求:计算该更新改造项目的净现金流量。

3、某厂拟投资30万元引进生产线,引进后当年即可投入使用,估计每年可增加税后利润和折旧4.5万元,该生产线的使用期为10年。引进设备所需款项需全

额借款,年利率为10%。试分析该方案是否可行。

第八章: 名词解释: 全面预算 销售预算 现金预算 弹性预算 滚动预算 零基预算 第九章:

1、某企业生产甲产品,单位产品耗用的直接材料标准成本资料如下:

直接材料实际购进量是4000公斤,单价0.55元/公斤;本月生产产品400件,使用材料2500公斤。要求:

(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异。 (2)将差异总额进行分解。 第十章:

1、名词解释:

责任会计

责任中心

成本中心 利润中心

投资中心

篇二:管理会计各章练习题

第一、二章

一、单项选择题1、D2、A3、A4、D5、C6、B7、B8、C9、C10、B11、A

1、管理会计的服务侧重于( D )。

A.股东 B.外部集团 C.债权人 D.企业内部的经营管理

2、 现代管理会计中占核心地位的是( A ) 。

A.预测决策会计 B.规划控制会计C.成本会计 D.责任会计

3、阶梯式混合成本又可称为(A)

A.半固定成本 B.半变动成本 C.延期变动成本D.曲线式成本

4.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是( D )

A.成本的目标 B.成本的可辨认性C.成本的经济用途D.成本的性态

5、在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是( C )。

A.高低点法 B.散布图法 C.回归直线法 D.直接分析法

6、当相关系数r等于+1时,表明成本与业务量之间的关系是( B )。

A.基本正相关 B.完全正相关 C.完全无关 D.基本无关

7、在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是指降低(B)。

A.约束性固定成本B.酌量性固定成本C.半固定成本D.单位固定成本

8、单耗相对稳定的外购零部件成本属于( C )。

A.约束性固定成本 B.酌量性固定成本C.技术性变动成本D.约束性变动成本

9、在应用历史资料分析法进行成本形态分析时,必须首先确定a,然后才能计算出b的方法时(C)

A.直接分析法 B.高低点法C.散布图法 D.回归直线法

10、为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指( B )。

A.变动成本总额B.单位变动成本C.变动成本的总额与单位额D.变动成本率 11、在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是( A )

A.最高的业务量 B.最高的成本

C.最高的业务量和最高的成本 D.最高的业务量或最高的成本

二、多项选择题

1、管理会计属于1、ABD2、ABCDE3、CD4、ADE5、AB6、CD7、ABC8、AB9、BC (ABD )。

A.现代企业会计 B.经营型会计 C.外部会计D.内部会计 2、管理会计的职能包括(ABCD )。

A.参与经济决策 B.控制经济过程 C.规划经营目标 D.预测经济前景 E.考核评价经营业绩

3.变动成本具有的特征是( CD)。

A.变动成本总额的不变性 B.单位变动成本的反比例变动性

C.单位变动成本的不变性D.变动成本总额的正比例变动性 4.下列成本项目中,( ADE)是酌量性固定成本。

A.新产品开发费B.房屋租金C.管理人员工资D.广告费E.职工培训费 5.成本性态分析最终将全部成本区分为(AB )。

A.固定成本 B.变动成本 C.混合成本 D.半变动成本 E.半固定成本 6. 在应用回归直线法时,只有当相关系数复合以下条件之一时才能继续计算回归系数,即( DC)。

 

A.r=-1 B.r=0C.r=+1 D.r→+1E.r为任意值

7.在我国,下列成本项目中属于固定成本的是(ABC )。

A.折旧费 B.保险费C.广告费D.生产工人工资 E.材料费8. 固定成本具有的特征是(AB )。

A.固定成本总额的不变性 B.单位固定成本的反比例变动性

C.固定成本总额的正比例变动性D.单位固定成本的不变性

9.在相关范围内保持不变的有(BC )。

A.变动成本总额 B.单位变动成本 C.固定成本总额 D.单位固定成本 E.总成本

三、名词解释

管理会计 :管理会计是以现代管理科学为基础,以提高经济效益为目的,通过一系列的专门的技术和方法,对企业的整个经济活动进行规划、决策、控制和评价的一种经济活动

固定成本:成本总额在一定时期和一定业务量范围内,不受业务量增减变动影响而固定不变的那部分成本。

酌量性固定成本:管理当局的短期决策行为能改变其数额的固定成本。例如:广告费、新产品研究开发费、职工培训费等

变动成本 :成本总额与业务量总数成正比例变动的成本

约束性固定成本 :管理当局的决策行动不能改变其数额的固定成本。例如:固定资产折旧费,保险费,房屋及设备租金等

混合成本: 随着业务量的增减变动,成本总额也将发生与之相应的、变动程度不等的有关成本。

成本性态:成本性态(cost behavior),亦称成本习性。是指成本总额与业务量(产量或销售量)之间的依存关系。按照成本习性,可以将成本分为变动成本、固定成本和混合成本

四、简答题

1、管理会计的职能有哪些?

预测职能,决策职能,规划职能,控制职能,业绩评价职能

2、简述管理会计与财务会计的联系和区别。

1.3.1 管理会计与财务会计的区别

- 财务会计的方法确定,而管理会计的方法灵活

- 财务会计主要为企业外部利益相关者服务,而管理会计主要为企业内部生

产和管理部门服务

- 财务会计“总结过去”,而管理会计“面向未来”

1.3.2管理会计与财务会计的联系

两者信息资源共享、方法相互渗透、服务目的相同

五、计算分析题

某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示:

要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:1、高低点法:(1)从表中找出最高点和最低点:

(2)计算y=a+bx中的a、b值: b=(10500-8800)/(50-40)=170元

将b代入高点:10500=a+170*50a=2000

或将b代入低点: 8800=a+170*40 a=2000

(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:y=2000+170x

这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。

2、回归直线法:应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式:

b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]a=(∑y-b∑x)/n

根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x,其结果如下表所示: 2

b=(元)则成本性态模型为: y=1951.19+170.65x

第三章 变动成本法

一、单项选择题1、C2、D3、B4、C5、B6、D7、B8、B9、B10、D11、C 12、D

1、在变动成本法中,产品成本是指( C)。

A.制造费用 B.生产成本 C.变动生产成本D.变动成本

2、在变动成本法下,销售收入减去变动成本等于( D)。

A.销售毛利 B.税后利润 C.税前利润 D.贡献边际

3.如果本期销售量比上期增加,则可断定按变动成本法计算的本期营业利润(B )。

A.一定本期等于上期 B.本期应当大于上期 C.本期应当小于上期 D.本期可能等于上期

4.如果完全成本法期末存货吸收的固定性制造费用大于期初存货释放的固定性制造费用,则两种方法营业利润的差额(C)。

A.一定等于零 B.可能等于零 C.一定大于零 D.一定小于零

5、在变动成本法下,固定性制造费用应当列作( B)。

A.非生产成本 B.期间成本 C.产品成本 D.直接成本

6、下列项目中,不能列入变动成本法下产品成本的是( D)。

A.直接材料 B.直接人工 C.变动性制造费用 D.固定性制造费用

7、已知2008年某企业按变动成本法计算的营业利润为13 500元,假定2009年销量与2008年相同,产品单价及成本水平都不变,但产量有所提高。则该年按变动成本法计算的营业利润( B )。

A.必然大于13 500元B.必然等于13 500元C.必然小于13 500元 D.可能等于13 500元

8、如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10 000元、12 000元和11 000元。则下列表述中唯一正确的是( B )。

A.第三年销量最小 B.第二年销量最大 C.第一年产量比第二年少D.第二年产量比第三年多

9、用变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费用的处理时(B)

A.不将其作为费用 B.将其作为期间费用,全额列入利润表

C.将其作为期间费用,部分列入利润表 D.在每单位产品间分摊

10.如果某期按变动成本法计算的营业利润为5 000元,该期产量为2 000件,销售量为1 000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为2 000元,则按完全成本法计算的营业利润为( D )

A.0元 B.1 000元 C.5 000元 D.6 000元

11、如果完全成本法的期末存货成本比期初存货成本多10000元,而变动成本法的期末存货成本比期初存货成本多4000元,则可断定两种成本法的营业利润之差为( C)

A.14 000元 B.10 000元 C.6 000元 D.4 000元

12、下列各项中,能反映变动成本法局限性的说法是( D )

A.导致企业盲目生产B.不利于成本控制C.不利于短期决策D.不符合传统的成本观念

二、多项选择题

1、DE2、ABDE3、ABCD4、ABCD5、AE6、AB7、BCE8、 CD

1、在完全成本法下,期间费用包括( DE )。

A.制造费用B.变动制造费用C.固定制造费用D.推销成本E.管理费用

2.变动成本法下期间成本包括( ABDE )。

A.管理费用B.销售费用C.制造费用D.固定生产成本 E.非生产成本 3.变动成本法与完全成本法的区别表现在(ABCD)。

A.产品成本的构成内容不同B.存货成本水平不同 C.损益确定程序不同

D.编制的损益表格式不同 E.计算出的营业利润不同

4、成本按习性进行分类,变动成本包括( ABCD)。

A.变动生产成本B.直接材料C.变动制造费用D.变动推销及管理费用E.制造费用 5、在变动成本法下,确定销售产品变动成本主要依据( AE )进行计算。

A.销售产品变动生产成本 B.期末存货成本 C.期初存货成本

D.销售收入总额 E.销售产品变动推销及管理费用

6、根据成本按习性分类,(AB )不随产量的变化而变化。

A.固定制造费用总额B.单位变动成本C.单位销售成本

D.单位固定制造费用E.变动生产成本总额

7、如果两种方法营业利润差额不等于零,则完全成本法期末存货吸收的固定性制造费用与期初存货释放的固定性制造费用的数量关系可能是( BCE )

A.前者等于后者B.前者大于后者C.前者小于后者D.两者为零E.两者不为零 8、完全成本法计入当期利润表的期间成本包括(CD )。

A.固定性制造费用 B.变动性制造费用 C.固定性销售和管理费用 D.变动性销售和管理费用 E.制造费用

三、名词解释

变动成本法:“变动成本法”,就是在计算产品成本时,只包括在生产过程中消耗的直接材料、直接人工和变动制造费用,而把固定制造费用全数列入“期间成本”。

完全成本法 :传统的成本会计,亦称“完全成本法”,在计算产品成本时,把一定期间内所消耗的直接材料、直接人工、制造费用(固定的和变动的)都包括在内。

四、简答题

1、变动成本法的优缺点是什么?

理论上更符合“费用与收益相配比”这一公认会计原则

有利于正确进行短期决策和加强经营控制

便于分清各部门的经管责任,有利于进行成本控制和业绩评价 促使企业管理当局重视销售环节,防止盲目生产 简化成本计算

2、简述变动成本法与完全成本法的区别。

1, 成本划分标准及产品成本包含的内容不同,变动成本法是根据成本习性把企业的全部成本划分为变

动成本和固定成本两大类-变动成本法将固定性制造费用和销售费用、管理费用、财务费用共同划为期间费用。

2, 产品成本及期间成本的构成内容不同,

3对存货成本的计价不同,采用变动成本法,存货只应包括变动生产成本,而不包括固定制造费用。采用完全成本法,则包括了固定制造费用在内的全部生产成本,必然高于变动成本法下的存货计价。 4损益计算的程序及结果不同

五、计算分析题

已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:

(1)单位产品成本=10+5+7=22元 (2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元

(3)销货成本=22×600=13200元

(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元 营业利润=8400-(4000+1000)=3400元 完全成本法:

(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元 (2)期间成本=4×600+1000=3400元

(3)销货成本=26×600=15600元 (4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元

第四章 本-量-利分析

一、单项选择题1、B2、D3、A4、D5、B6、B7、B8、A9、C 10、B 11、B12、

D13、A14、D 15、A 16、C 17、D 18、D

1、生产单一品种产品企业,保本销售额=( B )

A.保本销售量×单位利润 B. 固定成本总额÷贡献边际率

C.固定成本总额÷(单价一单位变动成本)D.固定成本总额÷综合贡献边际率

2、生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷(D)

A.单位贡献边际 B.贡献边际率 C.单价一单位变动成本 D.综合贡献边际率

3、从保本图上得知,对单一产品分析,( A )

A.单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高

B.单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高

C.单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高

D.单位变动成本越小,总成本斜线率越大,保本点越低

4、利润=(实际销售量一保本销售量)×( D)

A.贡献边际率 B.单位利润 C.单位售价D.单位贡献边际

5、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和调查婚外情要多少钱管理变动成本0.5元,销量为500件,则其产品贡献边际为(B )元

A.650 B.750C.850 D.950

篇三:本科管理会计各章计算习题和答案

第二章习题

1.某公司2004年下半年各月设备维修费资料如下:

月 份 78 910 1112

业务量(千小时) 4032 52 485644

维 修 费(元)580 500 700 660 740 625

要求:⑴根据上述资料采用高低点法将维修费分解为固定成本和变动成本,并写

出成本公式;⑵2005年1月该公司计划使用机器55千小时,则预计的机器设备维修费为多少?

产成本和期末存货成本;⑵计算本年度的税前利润

3.甲工厂只生产一种产品,2005年有关的业务量、售价与成本资料如下:期初

存货量0,本年投产完工量2000件,本年销售量1000件,单价200元/件,直接材料120000元,直接人工80000元,变动制造费用8000元。固定制造费用20000元,变动销售费用2000元,固定销售费用2500元,变动管理费用1000

元,固定管理费用5000元。要求:分别用变动成本法和完全成本法计算该企业

的单位产品成本和期间成本。

4.某公司只生产一种产品,全年产量为1200件,每件直接材料6元,直接人工3

元,变动制造费用2元,全年固定制造费用6000元。该公司本年销售产品1000件,该产品单价20元,每件变动销售及管理费用1元,固定销售及管理费用为1000元。

要求:用两种成本计算法:⑴计算单位产品成本和总成本;⑵计算该公司的收益。

5.某企业只产销一种产品,第一、第二年的销售量均为6000件,而产量分别为6000

件、8000件。第一年期初存货为0,每件产品的售价10元,单位变动成本为4元,固定制造费用总额每年24000元,各年的固定推销与管理费用为5000元。要求:

用完全成本法和变动成本法分别确定各年税前利润。

6.某企业从事单一产品生产,连续三年产量均为8000件,三年的销量分别为8000件,7000件和9000件。单位产品售价为12元;各年销售与管理费用25000元,均为固定成本;单位产品变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为5元;固定制造费用24000元。要求:分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润。

7.某公司连续两年只产销一种产品,生产、销售和成本资料如下:第一年、第

二年期初存量分别为0和500件,本期产量分别为2000件和1600件,期末存量

分别为500件和300件,本期销量分别为1500件和1800件,产品单价100元。单位产品直接材料费30元,直接人工费18元,变动制造费用14元。公司固定

制造费用总额8000元,固定推销及管理费用总额9000元。要求:⑴分别采用完全成本法和变动成本法来计算连续两年的产品单位生产成本;⑵分别采用两种成

本计算法计算连续两年的收益。

7元,固定制造费用60000元;销售及管理费用:单位变动销售及管理费用5元,固定销售及管理费用总额40000元。该产品的变动成本率为50%。要求:请根据上述资料,采用变动成本法和完全成本法分别计算2002年和2003年期末存货成

本;各年的税前利润。

1.答案:⑴采用高低点法时:

单位变动成本=(740-500)/(56-32)=10(元)

固定成本总额=740-10×56=180(元)

成本公式为:Y=180+10x

⑵根据高低点法求出的成本公式,预计机器设备维修费为:

180+10×55=730(元)

2.答案:⑴完全成本法单位产品生产产品

=10+8+6+20000÷2000=34(元)

期末存货成本=34×500=17000(元)

变动成本法单位产品生产成本=10+8+6=24(元)期末存货成本=24×500=12000(元)

⑵完全成本法税前利润=50×1500-(0+34×2000-17000)-4000

=20000(元)

变动成本法税前利润=50×1500-24×1500-(20000+4000)=15000(元)

3.答案:⑴在完全成本法下:

单位产品成本=(120000+80000+8000+20000)/2000=114(元)

期间成本=2000+2500+1000+5000=10500(元)

⑵在变动成本单位产品成本=(120000+80000+8000)打麻将技巧十句口诀/2000=104(元)

期间成本=20000+2000+2500+1000+5000=30500(元)

4.答案:在完全成本法下:单位产品成本=6+3+2+6000/1200=16(元) 产品总成本=16×1200=19200(元)

在变动成本法下:单位产品成本=6+3+2=11(元)

产品总成本=11×1200=13200(元)

完全成本法利润=20×1000-(0+16×1200-16×200)-(1×1000+1000)

=2000元

变动成本法下利润=20×1000-(11×1000+1×1000)-(6000+1000)

=1000元

5.答案:⑴用变动成本法确定各年税前利润。由于第一、第二年的销售量相等,所以这两年的税前利润也相等。

第一、第二年税前利润:10×6000-4×6000-24000-5000=7000(元)

⑵用完全成本法确定各年税前利润

第一年单位产品成本8元,

税前利润:10×6000-8×6000-5000=7000(元)

第二年单位产品成本7元,税前利润:10×6000-7×6000-5000=13000(元)

将连续两

年按两种成本计算法计算的单位生产成本的结果如下:(单位:元)

变动成本法下:

第一年、第二年单位生产成本均为30+18+14=62元/件

完全成本法下:第一年单位生产成本30+18+14+8000/2000=66元/件

第二年单位生产成本30+18+14+8000/1600=67元/件

⑵变动成本法下:第一年税前利润=1500×100-1500×62-8000-9000=40000元第二年税前利润=1800×100-1800×62-8000-9000=51400元

完全成本法:第一年税前利润=150000-(0+2000×66-500×66)-9000=42000元 第二年税前利润=180000-(500×66+1600×67-300×67)-9000=50900元

8.(1)变动成本法:2002年单位产品生产成本:5+8+7=20元/件;期末存货成

本=20×2000=40000元 。变动成本率为50%,单位变动成本25元/件(5+8+7+5),所以单价为50元/件

税前利润=8000×50-8000×25-(60000+40000)=100000元

2003年期末存货成本=20×1000=20000元

税前利润=9000×50-9000×25-(60000+40000)=125000元

(2)完全成本法:

2002年单位产品生产成本:5+8+7+60000/10000=26元/件

期末存货成本=26×2000=52000元

税前利润=8000×50-(0+26×10000-26×2000)-(5×8000+40000)=112000元

2003年单位产品生产成本:5+8+7+60000/8000=27.5元/件

期末存货成本=27.5×1000=27500元

税前利润=9000×50-(26×2000+27.5×8000-27.5×1000)-(5×9000+40000)

=120500元

第三章习题

3.某企业目前每年产销A产品5000件,单价50元,单位变动成本20元,固定成本总额100000元。现目标利润定为80000元。分析影响利润的各个因素应怎样变动?

答:企业目前利润=5000×(50-20)-100000=50000(元)

要实现目标利润:

若销量变动,其他因素不变:x=(80000+100000)/(50-20)=6000(件) 若单价变动,其他因素不变:p=(80000+100000)/5000+20=56(元)

若单位变动成本变动,其他因素不变:b=50-(80000+100000)/5000=14(元) 若固定成本变动,其他因素不变:a=5000*(50-20)-80000=70000(元)

4.某公司固定成本总额为200000元,该公司同时产销A、B、C三种产品,它们之间销量关系稳定,预计今年的销量分别为200件、100件和200件;单价分别为10元、8元和6元;单位变动成本分别为4元、6元和3元。要求:⑴计算该公司的综合保本额(2)计算各产品保本量。

答案:

(1)A产品销售比重=(200×10)/(200×10+100×8+200×6)=50% B产品销售比重=(100×8)/(200×10+100×8+200×6)=20%

C产品销售比重:1-50%-20%=30%

A产品边际贡献率:(10-4)/10=60%

B产品边际贡献率:(8-6)/8=25%

C产品边际贡献率:(6-3)/6=50%

加权平均边际贡献率=60%×50%+25%×20%+50%×30%=50%

综合保本销售额=200000/50%=400000(元)

(2)A产品保本量=400000×50%/10=20000(件)

B产品保本量=400000×20%/8=10000(件)

C产品保本量=400000×30%/6=20000(件)

5.假定新华公司计划年度生产并销售甲产品20000件,产品的变动成本率为50%,安全边际率25%,单位边际贡献为10元。

要求;(1)预测该公司的保本额。(2)预计可获得的税前利润?(3)若该公司计划年度目标利润为70000元,则公司目标销售额为多少?

参考解答保本额300000元;税前利润50000元;目标销售额440000元。

6.大华公司计划期间只生产甲产品(单位:件);它的各项变动成本占销售收入的百分率的数据如下:生产变动成本为30%;推销变动成本为25%;管理变动成本为15%。又该公司全年的固定成本总额为105000元,甲产品销售单价为50元。要求:预测该公司甲产品的保本销售量。

答案:甲产品的变动成本率=30%+25%+15%=70%

甲产品的边际贡献率=1-70%=30%

甲产品的单位边际贡献=50×30%=15(元)

保本销售量=105000÷15=7000(件)

该公司甲产品的保本销售量为7000件。

7.某公司产销A、B两种产品,单价分别为5元和2.5元,边际贡献率分别为40%和30%,全月固定成本为72000元。本月各产品预计销售量分别为A产品30000件、B产品40000件。要求:计算⑴保本点的销售额;⑵A、B两产品在保本点的销售量;⑶以金额表示的安全边际;⑷本月的利润。

A产品销售比重(30000×5)/(30000×5+40000×2.5×100%)=60% B产品的销售比重为:1-60%=40%

A、B两产品加权平均边际贡献率为:40%×60%+30%×40%=36% ⑴保本点的销售额为:72000/36%=200000(元)

⑵A、B两产品在保本点的销售量分别为:

A产品在保本点的销售量(200000×60%)/5=24000(件)

B产品在保本点的销售量(200000×40%)/2.5=32000(件)

⑶以金额表示的安全边际为:

30000×5+40000×2.5-200000=50000(元) )

其中:A产品的安全边际=(30000-24000)×5=30000(元)

B产品的安全边际=(40000-32000)×2.5=20000(元)

⑷本月的预计利润=50000×36%=18000(元)

8.某公司只生产一种产品,单价10元,每月销量2000件,单位变动成本8元,每月固定成本3000元。为了增加利润,有两个方案可供选择:其一,将单价降低0.5元,销量渴望增加35%,其二,不降低单价,每月花500元作广告,销量渴望增加20%。问:哪个方案更为有利?

答案:方案1 :单价=10-0.5=9.5(元/件)

销量=2000×(1+35%)=2700 (件)

单位变动成本=8(元/件) 固定成本=3000(元)

预计利润=2700×(9.5-8)-3000=1050(元)

 
打赏
 
更多>同类hotc
0相关评论

推荐图文
推荐hotc
点击排行
最新供应
供应排行
网站首页  |  隐私保护  |  使用协议  |  联系我们  |  关于我们  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  粤ICP备12078281号-1
Powered By DESTOON